Select your language:
 
Select your language
Imprint
Data Privacy
Terms of Use
Contact
If you have questions about an event, please contact the organizer or race timer. race result has no information about the event.

Int. VULKAN Race Gedern 2022

XCO-Rennen am 04./05. Juni 2022
mit 
MTB Bundesliga C2 - BDR-Nachwuchssichtung und MTB-HessenCup

Weitere Infos mit der kompletten Ausschreibung unter: https://vulkan-race-gedern.de

LINK zum Technical Guide MTB-Bundesliga C2 

Nennungen bis 26.05.2022 - Keine Nachmeldungen möglich !

Die zum Zeitpunkt der Veranstaltung geltenden Coronabestimmungen sind einzuhalten. Bitte halten Sie sich hierzu auf dem Laufenden auf unserer Homepage, da zur Zeit noch keine Angaben zu den da geltenden Regel gemacht werden können.

Zeitplan MTB Nachwuchssichtung + MTB Hessencup + 2 Std. Rennen   

Samstag, 04. Juni 2022

Training 08:00   09:30 Nachwuchsichtung freies Training    
  09:00   09:30 Nachwuchssichtung Begrüßung und Besprechnung    
R 1 10:00   12:00 Zeitfahren NWS U15 m/w NWS Renngelände  
R 2 10:00   12:00 Technik U13 m/w Hessencup Steinbruch  
  10:30   12:00 Technik U7-U11 m/w Hessencup Wiese  
R 3 11:30   14:00 Zeitfahren NWS U17 m/w NWS Renngelände  
R 4-R7 14:00   15:30 Rennen U7-U13 Hessencup Renngelände  
      16:00 Siegerehrungen NWS Flowerzeremonie EZF Plätze 1-3  
      16:30 Siegerehrungen Hessencup Plätze 1-5  
R 8 17:00   19:00 2 Stunden Rennen Hessencup Strecke U15 120 Min
      Anschl. Siegerehrungen  2. St. Rennen (1-3) m,mm,mix    
Training ab 19:00   Damen Herren freies Training    
      Elite + U19      
             
  18.00   Teamleitersitzung   Eventzelt  

Zeitplan Internationale MTB Bundesliga C2 + MTB Nachwuchssichtung

Sonntag, 05. Juni 2022

Training 08:00   08:45 U19m /w + Elite 0ffiz. Training    
R 9 09:00   09:40 XCO U15 m NWS Strecke U15 30min
R 10 10:00   10:50 XCO U17 w NWS Strecke U15 45min
R 11 10:01   10:30 XCO U15 w NWS Strecke U15 30min
R 12 11:05   12:05 XCO U17 m NWS Strecke BL 45min
      Anschl. Siegerehrungen U15/U17 (1-5)     
R 13 12:10   13:40 Damen Elite (U23) Int. BL Strecke BL 75-90min
R 14 12:11   13:25  U19 w  Int. BL Strecke BL 60-75min
R 15 13:45   15:15 Herren Elite (U23)  Int. BL Strecke BL 75-90min
      Anschl. Siegerehrungen BL Damen  (1-5) + U23 w (1) U19w (1-5) +     
        Herren -Elite (1-5) + U23 (1)    
R 16 15:30   16:45 U19 m Int. BL Strecke BL 60-75min
      Anschl.  Siegerehrung BL U19  (1-5)    
             

Besprechungen/ Teamleitersitzungen

Am Samstag 04. 06. 2022 um 18.00 Uhr erfolgt ein Briefing für alle Beteiligten unter Teilnahme     
des Kommissärskollegiums auf dem Renngelände im Bereich des Start/Zielbereiches statt.    

Startnummernausgabe

       
Die Ausgabe der Startnummern erfolgt am:    
Freitag 03.06.2022 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr.      
Samstag 04.06.2022 ab 7:oo bis jeweils 1,5 Stunden vor dem Start des betreffenden Rennens.    
Sonntag 05.06.2022 ab 7:3o bis jeweils 1,5 Stunden vor dem Start des betreffenden Rennens.    
Rennbüro und Anmeldung befindet sich im Container Start/Ziel.    
Die komplette Strecken dürfen ab Freitag 17:oo Uhr nur noch mit Startnummer am Bike befahren werden.   
Das gilt für alle Rennklassen.