Select your language:
 
Select your language
Imprint
Data Privacy
Terms of Use
Contact
If you have questions about an event, please contact the organizer or race timer. race result has no information about the event.
2017-07-08-2021-12-31 | Hamburg & Schleswig-Holstein, Germany Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons - Rückblick (Stand: 03.06.2021)

In meiner neuen Themenreihe "Schlösser, Güter, Herrenhäuser Marathons" gab es bislang (03.06.2021) folgende Veranstaltungen:

1.) Kanzleigut Wellingsbüttel - Hamburg-Wellingsbüttel - 08.07.2017: Gelände & Torhaus im Besitz der Stadt, Herrenhaus = Altenheim - 24 Runden durchs Torhaus und über die Reste der ehemaligen Gutsfläche - 8 Anmeldungen - 2 DNS - 0 DNF - 6 Finisher - Sieger 43,2 km: Falko Haase 4:43:44 - Siegerin 43,2 km: Christine Schroeder 6:18:44 - Sieger 21,6 km: Walter Kijek - Siegerin 21,6 km: Yvonne Posadowsky - http://my6.raceresult.com/77278/info?lang=de

2.) Gut Berne - Hamburg-Berne - 12.08.2017: 1296 erstmals urkundlich erwähnt, über die Jahrhunderte erst in kirchlichem, dann städtischen und privatem Besitz, Parkanlage jetzt wieder im Besitz der Stadt, Gutshaus gehört einer Wohnungsbaugenossenschaft - 58 Runden im Gutspark und ums Gutshaus herum - 12 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 11 Finisher - Sieger: Helmut Schöne 3:56:38 - Siegerin: Christine Schroeder 5:59:33 - HM und 10 km nicht besetzt - http://my5.raceresult.com/79664/?lang=de

3.) Herrenhaus Wohldorf - Hamburg-Wohldorf - 24.12.2017: über Jahrhunderte im Besitz der Freien und Hansestadt Hamburg, teils als Sitz der Hamburger Waldherren, teils als städtisches Gästehaus - 26 Runden um das Areal mit dem auf einer kleinen Insel stehenden Herrenhaus - 9 Anmeldungen - 2 DNS - 0 DNF - 7 Finisher - Sieger: Ole Sporleder 3:57:01 - Siegerin: Beate Gröhn 4:28:51 - http://my7.raceresult.com/83572/?lang=de

4.) Schloss Bergedorf - Hamburg-Bergedorf - 04.11.2018: erstmals im 14. Jh. erwähnt, Schloss und Schlosspark im Besitz der Freien und Hansestadt Hamburg - 36 Runden im Schlosspark und um das Schloss herum - 7 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 6 Finisher - Sieger: Falko Haase 4:22:10 - Siegerin: Kirsten Stahlberg 4:30:51 - http://my7.raceresult.com/109654/?lang=de

5.) Adliges Gut ("Schloss") Tremsbüttel - Tremsbüttel (Stormarn) - 24.03.2019: im 13. Jh. als Wasserburg erbaut, jetziges Herrenhaus von 1894/95, 4 Hektar großer Park im englischen Stil, auf einen Landschaftsgarten von 1780 zurück gehend; Schlosshotel Tremsbüttel im Besitz der Hamburger Familie Strathmann - 28 Runden im Schlosspark und ums Schlosshotel herum - 28 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 27 Finisher - Sieger: Andy Krüger 3:49:57 - Siegerin: Kirsten Stahlberg 4:04:17 - http://my2.raceresult.com/118861/info?lang=de

6.) Adliges Gut & Schloss Noer - Noer (Rendsburg-Eckernförde) - 30.05.2019: 1417 erstmals erwähnt, im Besitz der Familien Ahlefeld, Rantzau, Rumohr, Brockdorf und Moltke, 1832 von der dänischen Prinzessin Louise Auguste als Residenz für ihren zweiten Sohn erworben, bis 1960 im Besitz der Grafen Rantzau, seither der Schleswig-Holsteinische Gesellschaft für Einrichtungen der Jugendpflege e. V., großer, leicht verwilderter Landschaftsgarten, neues Herrenhaus von 1960 der Gräfin zu Rantzau am Ende einer Allee direkt über der Steilküste der Ostsee - zunächst 4 Runden im Ehrenhof, dann 19 Runden durch den Park, ums Schloss herum und am neuen Herrenhaus vorbei - 9 Anmeldungen - 0 DNS - 0 DNF - 9 Finisher - Sieger: Wolfgang Pesel 4:22:23 - Siegerin: Doris Hinz 5:23:16 - http://my7.raceresult.com/119167/?lang=de

7.) Adliges Gut Basthorst - Basthorst (Lauenburg) - 08.06.2019: 1278 gegründet, nur einmal (1645) verkauft, sonst stets (auch über weibliche Erbfolge als Kunkel-Lehen) vererbt, seit 1944 im Besitz der Familie von Ruffin; Gutsherr: Enno von Ruffin - 36 Runden ums Herrenhaus und die Gutsanlage sowie zwischen Kirche und Teich - 17 Anmeldungen - 0 DNS - 0 DNF - 17 Finisher - Sieger: Erik Spatz 3:45:38 - Siegerin: Alice Kruse & Barolin Kusch 5:13:54 - http://my2.raceresult.com/95803/?lang=de

8.) Adliges Gut Bossee - Westensee-Bossee (Rendsburg-Eckernförde) - 20.07.2019: 1470 erstmals erwähnt, sehr schöne Gutsanlage mit Herrenhaus, Kavaliershäusern, Kuhhaus, Scheune, Schmiede und Wasserturm, naturnahe, sehr schöne Parkunde; Gutsherr: Dr. Detlev von Bülow - zunächst 3 kleine Runden im Ehrenhof, dann 32 Parkrunden - 12 Anmeldungen - 0 DNS - 0 DNF - Sieger: Hans Renkwitz 3:56:34 - Siegerin: Katharina Wrage 5:56:31 - 12 Finisher - http://my1.raceresult.com/124005/?lang=de

9.) Adliges Gut Emkendorf - Emkendorf (Rendsburg-Eckernförde) - 21.07.2019: von 1764 bis 1929 im Besitz der Familie Reventlow, seit 1929 im Besitz der Familie Heinrich (Verleger der Kieler Nachrichten), Blütezeit von 1783-1828 unter Friedrich Karl Graf von Reventlow und seiner Frau Julia, geb. Gräfin von Schimmelmann, damals "Emkendorfer Kreis", u.a. mit Friedrich Gottlieb Klopstock, Matthias Claudius, Johann Caspar Lavater u.a. ("Weimar des Nordens") - 16 Runden durch die alte Gutsanlage mit Meierei, Gästehaus und Gärtnerei, um den Hasensee und durch den Gutspark, anschließend durch den modernen Wirtschaftshof, die Zufahrtsallee zum Herrenhaus sowie durch den Privat-Bereich mit Ehrenhof, Gartenanlage und um das Herrenhaus herum - 24 Anmeldungen - 8 DNS - 0 DNF - 16 Finisher - Sieger: Erik Spatz 3:44:43 - Siegerin: Claudia Lederer 3:52:42 - http://my5.raceresult.com/126613/?lang=de

10.) Lübsches Gut Trenthorst - Westerau, OT Trenthorst (Stormarn) - 21.09.2019: jetzt Thünen-Institut für ökologischen Landbau: Strecke am 05.07.2019 vermessen: 1,783 km auf der gleichnamigen Straße durchs Gut und Gutsdorf, 24 Runden (M) bzw. 12 Runden (HM) - 6 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 5 Finisher - http://my5.raceresult.com/131107/?lang=de

11.) Adliges Gut Koselau - Koselau (SH, Kreis Ostholstein) - 05.10.2019: wird als landwirtschaftlicher Großbetrieb der Besitzerfamilie von Müller betrieben, 516 m Auftaktrunde ums Herrenhaus + 12 Runden á 3,483 km, 12 Anmeldungen - 2 DNS - 4 DNF - 6 Finisher - Sieger: Jörg Lüdtke 5:11:00 - Siegerin: Grit Knickrehm 6:26:01 - Sieger: Wojciech Piotr Mehl 4:57:39 - Siegerin: Christine Schroeder 6:52:43 - http://my6.raceresult.com/132410/info?lang=de

12.) Gut Falkenberg - Lürschau (SH, Kreis Schleswig-Flensburg) - 19.10.2019: 1796/97 vom Bruder des damaligen Emkendorfer Gutsherrn Fritz von Reventlow, Heinrich von Reventlou, gegründet; seit 1971 im Besitz der Familie von Samson-Himmelstjerna. 17 Runden á 2,483 km, am 18.10.2019 gemeinsam mit dem Gutsherrn Armin von Samson-Himmelstjerna am Vortag markiert und vermessen, 11 Anmeldungen - 4 DNS - 0 DNF - 7 Finisher - Sieger: Mario Sagasser 4:47:01 - Siegerin: Doris Hinz & Gabriele Eisele 6:49:00 - http://my3.raceresult.com/132834/?lang=de

13.) Adliges Gut Knoop - Altenholz (Kreis Rendsburg-Eckernförde, direkt neben Kiel) - 26.10.2019: um 1800 im Besitz der Familie Grafen von Baudissin, Gutsherrin war damals Caroline von Baudissin, geb. Gräfin von Schimmelmann, die Schwester der Emkendorfer Gutsherrin, Zusage der Besitzer Gerhard Hirschfeld (sen.) sowie Stefan Hirschfeld (jun.) & Urte Jessen liegt vor; 3 Runden á 1,722 km (einschließlich Umrundung des Herrenhauses im Privatbereich + 29 Runden á 1,293 km = zus. 42,663 km, 17 Anmeldungen - 0 DNS - 1 DNF - 16 Finisher - Sieger: Christoph Dominique Jaekel 4:07:13 - Siegerin: Katharina Wrage 4:54:01 - http://my1.raceresult.com/132916/info?lang=de

14.) Adliges Gut Lanken - Elmenhorst (SH, Kreis Herzogtum Lauenburg) - 03.11.2019: seit 2015 leer stehendes Gut, 27 Runden a 1,559 km + Auftaktstück; 5 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 4 Finisher - Sieger: Michael Turzynski 5:45:05 - Siegerin: Jea Hildebrand 7:39:20 - http://my4.raceresult.com/127959/?lang=de

15.) Adliges Gut "Schloss" Ahrensburg - Ahrensburg (SH, Kreis Stormarn) - 30.05.2020: 17 Runden á 2,503 km um die Schlossinsel, die Gottesbuden, die Gutskirche, die Kastanienallee und durch den einstigen Schlosspark; 14 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 13 Finisher - Sieger: Wolfgang Rohwedder 4:32:00 - Siegerin: Madeleine Hamburger 4:53:15 - https://my.raceresult.com/153199/?lang=de  

16.) Adliges Gut Rosenhof - Grube (SH, Kreis Ostholstein) - 28.06.2020 - im Besitz von Kai-Dieter Kölle: Strecke: Autosport-Ralleystrecke von 3,142 km, ausschließlich auf Privatwegen (ca. 40 % Asphalt, Rest Natur-/Feldwege), am 19.06.2020 vermessen; 3 Hofrunden + 13 Runden = 42,250 km / 7 Runden = 21,994 km - 20 Anmeldungen (13 M / 5 HM / 2 Kinder) - 2 DNS - 0 DNF - 18 Finisher - Sieger: Benjamin Reuter 3:01:44 - Siegerin: Jessika Ehlers 3:01:44 - https://my.raceresult.com/153823/info?lang=de

17.) Adliges Gut Borstel - Sülfeld-Borstel (SH, Kreis Segeberg) - 19.07.2020 - jetzt Forschungszentrum Borstel, Strecke am 11.06.2020 vermessen: 3 kleine Auftaktrunden plus 32 Runden á 1,298 km mit Begegnungsstück im Landschaftspark des Guts = 42,536 km, Halbmarathon (3 kleine Auftaktrunden + 16 Parkrunden = 21,737 km) - 29 Anmeldungen (24 M / 3 HM / 2 Kinder) - 2 DNS - 1 DNF - 26 Finisher (16 M / 8 HM / 2 Kinder) - Inka Barz' 100. U-/Marathon, Christian Hottas' 2900. U-/Marathon, Sieger: Christian Heitkämper 4:03:15 - Siegerin: Madeleine Hamburger 4:58:20 - https://my.raceresult.com/153701/info?lang=de

18.) Gut Friederikenhof - Wangels (Kreis Ostholstein) - 30.08.2020 - Sebastian Graf von Platen Hallermund - Strecke am 29.08.2020 vermessen: 3,535 km, auch ein Stück oberhalb der Steilküste zum Ostseestrand: Marathon (12 Runden = 42,420 km), Halbmarathon (6 Runden = 21,210 km), Viertelmarathon (3 Runden = 10,605 km) - 25 Anmeldungen - 2 DNS - 0 DNF - 23 Finisher - Sieger: Rafael Siems 4:02:52 - Siegerin: Katrin Tüg-Hilbert 4:29:29 - https://my.raceresult.com/156145/?lang=de

19.) Rittergut "Schloss" Bernstorf - Bernstorf (Kreis Nordwestmecklenburg) - 04.10.2020 - Hospiz Bernstorf / Dr. Wolfgang Röhr - Strecke am 25.09.2020 vermessen: 2,493 km, Pendelstrecke mit Wendeschleife ums Herrenhaus herum und Wendepunkt am Sühnestein von 1359: Marathon (17 Runden = 42,381 km), Halbmarathon (8 Runden + 3 Schlossparkrunden = 21,231 km), Viertelmarathon (4 Runden = 9,972 km) - 14 Anmeldungen - 0 DNS - 0 DNF - 14 Finisher - Martin Brauns 100. Marathon - Sieger: Tobias Riedel 4:12:03 - Siegerin: Madeleine Hamburger 4:27:55 - https://my.raceresult.com/154287/?lang=de

20.) - Adliges Gut & Schloss Güldenstein - Harmstorf (Kreis Ostholstein) - 10.10.2020 - Christian Herzog von Oldenburg (Chef des Gesamthauses Oldenburg) & Caroline Herzogin von Oldenburg - Strecke am 06.10.2020 vermessen: Auftaktrunde mit 4,217 km, dann Runden á 4,280 km: Marathon (10 Runden = 42,737 km), Halbmarathon (5 Runden = 21,337 km) - 24 Anmeldungen - 1 DNS - 0 DNF - 23 Finisher - Alexander Hahns 50. Geburtstag & 100. U-/Marathon - Sieger: Mario Sagasser 3:46:38 - Siegerin: Monika Tegge-Walderstein 4:47:02 - https://my.raceresult.com/152655/?lang=de

21.) - Adliges Gut Hoisbüttel - Ammersbek, OT Hoisbüttel (Kreis Stormarn) - 29.05.2021 - Strecke am 02.05.2021 vermessen: Marathon (22 Runden = 42,812 km), Halbmarathon (11 Runden = 21,406 km), Kinderlauf (5 Runden = 9,730 km) - 19 Anmeldungen - 1 DNS - 1 DNF - 17 Finisher - Sieger: Erik Spatz 3:40:46 - Siegerin: Erika Köhn 5:45:50 - https://my.raceresult.com/169493/info

22.) - Rittergut Wense - gemeindefreier Bezirk Osterheide (Heidekreis) - 30.05.2021 - Da die Familie von der Wense mit der Gutskapelle und dem Familienfriedhof immer noch Immobilienbesitz auf diesen Gut hat, wird Wense immer noch als "aktives Rittergut" in den Matrikeln der Ritterschaft des ehemaligen Fürstentums Lüneburg geführt. Strecke am 14.08.2020 vermessen: 2,216 km Waldrunde; Marathon (Auftaktstück + 19 Runden = 42,354 km), Halbmarathon (Auftakt + 10 Runden = 22,410 km) Kinderlauf (Auftakt + 5 Runden = 11,330 km) - 32 Anmeldungen - 16 DNS (nach drei Pandemie-bedingten Terminänderungen) - 1 DNF - 15 Finisher - Sieger: Steve Dolezych 3:23:23 - Siegerin: Christine Schroeder 8:19:43 - https://my.raceresult.com/156741/?lang=de

 

summa summarum: 22 Veranstaltungen - 353 Anmeldungen - 48 DNS - 8 DNF - 297 Finisher

Preview zu dieser Themen-Serie: http://my3.raceresult.com/132288/?lang=de

Related Events

Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons - Preview (Stand: 03.06.2021)
Rittergut Wense Marathon (mit HM & VM) am 30.05.2021 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 22 / Lost Places Marathons # 190) - ACHTUNG: NEUER TERMIN!
Adliges Gut Hoisbüttel Marathon am 29.05.2021 (Lost Places Marathons # 189 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 21) - MAX. 10 TN! AUSGEBUCHT!
Rittergut Goldenbow Marathon (mit HM & VM) am 25.04.2021 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 22) - ACHTUNG: WEGEN DES VERLÄNGERTEN ZWEITEN LOCKDOWNS ERNEUT AUSGESETZT! DRITTER NEU-TERMIN FOLGT, WENN ABSEHBAR!
Adliges Gut & Schloss Güldenstein Marathon (mit HM & VM) - Alexander Hahns 50. Geburtstag & 100. U-/Marathon - am 10.10.2020 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser Marathons # 20)
Rittergut "Schloss Bernstorf" Marathon (mit HM & VM) - Martin Brauns 100. Marathon - am 04.10.2020 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 19)
Gut Friederikenhof Marathon (mit HM) am 30.08.2020 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser Marathons # 18)
Adliges Gut Borstel Marathon (mit HM) - Inkas 100. U-/Marathon - am 19.07.2020 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 17)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 4.) Juli & August 2020
Adliges Gut Rosenhof Marathon (mit HM) am 28.06.2020 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 16)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 3.) Juni 2020 [1. Update vom 08.06.2020]
Adliges Gut "Schloss" Ahrensburg Marathon (mit 22 km) am 30.05.2020 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 15)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 2.) Mai 2020 [10. Update vom 18.05.2020]
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 1.) März/April 2020 [5. Update vom 27.03.2020]
Fun & Erlebnis Marathons - Allgemeines [2020]
Adliges Gut Lanken Marathon (mit HM) am 03.11.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 14 / Lost Places Marathons # 166)
Adliges Gut Knoop Marathon (mit HM) am 26.10.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 13)
Gut Falkenberg Marathon (mit HM) am 19.10.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 12)
Adliges Gut Koselau Marathon (mit HM) am 05.10.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 11) - Lauf 4 von 5 der kleinen FEM-Oktober-Serie 2019
Lübsches Gut Trenthorst Marathon (mit HM) am 21.09.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 10)
Adliges Gut Emkendorf Marathon (mit HM) am 21.07.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 9)
Adliges Gut Bossee Marathon (mit HM) am 20.07.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 8)
Adliges Gut Basthorst Marathon (mit HM) am 09.06.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 7)
Adliges Gut & Schloss Noer Marathon (mit HM) am 30.05.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 6)
Adliges Gut Emkendorf Marathon am 11.05.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons) - ACHTUNG: Terminverschiebung! Neuer Termin am 21.07.2019!
Adliges Gut & Schloss Tremsbüttel Marathon (mit HM) am 24.03.2019 (Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 5)
Schloss & Schlosspark Bergedorf Marathon am 04.11.2018 (Hamburg Special Marathons # 186 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser Marathons # 4)
Herrenhaus Wohldorf Marathon am 24.12.2017 (Hamburg Special Marathons # 156 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 3) - Lauf 4 von 11
Gutshaus & Gutspark Berne Marathon am 12.08.2017 (Hamburg Special Marathons # 147 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 2)
Kanzleigut Wellingsbüttel Marathon am 08.07.2017 (Hamburg Special Marathons # 143 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 1)

Groups

FEM (Teichwiesen & Specials)