Select your language:
 
Select your language
Imprint
Data Privacy
Terms of Use
Contact
If you have questions about an event, please contact the organizer or race timer. race result has no information about the event.
2019-12-22 | Hamburg-Volksdorf, Germany 8. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 22.12.2019 (Teichwiesen # 1547 / Hamburg Special Marathons # 216) - Lauf 3 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Information vom 11.11.2019: Da Peter Brause die Runden- und Zeiterfassung übernehmen wird, können wir die Anmeldung glücklicherweise wieder öffnen.

Für Sonntag, den 22.12.2019, schreibe ich den 8. Sunrise to Sunset Ultramarathon im Naturschutzgebiet „Volksdorfer Teichwiesen“ aus. 

Start: um 08.30 Uhr (Sonnenaufgang) am Filterbecken, neben Malteser Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard, Halenreie 5, 22359 Hamburg (also ohne Auftaktstück!)

Zielschluss: um 16.00 Uhr (Sonnenuntergang), also nach genau 7.30 Stunden an derselben Stelle

Gelaufen wird in der „klassischen“ Richtung, also im Gegenuhrzeigersinn. Gewertet werden nur vollständig im Zeitrahmen beendete Runden! 

Außerdem werden nur solche Läufer gewertet, die bis zur letzten möglichen vollen Runde mitlaufen! Maßgeblich dabei sind im Zweifelsfalls die letzten beiden Rundenzeiten. Vorzeitiges Beenden des Laufes bzw. Verlassen der Strecke wird als Laufabbruch / Aufgabe und damit als "DNF" betrachtet, womit der/die Läufer/in aus der Wertung genommen wird und der Lauf gemäß Zählordnung des 100MC nicht mehr zählbar ist! 

Die Wertung erfolgt dabei primär nach zurückgelegter Distanz, bei Rundengleichheit dann nach Zeit.

Veranstalter: Fun & Erlebnis Marathons, Christian Hottas, 22393 Hamburg 

Strecke: Hamburg-Volksdorf, Naturschutzgebiet um die Teichwiesen: Naturwege, leicht wellig, Rundenlänge 2,583 km. 

Für einen zählbaren Ultramarathon müssen also mindestens 17 Runden = 43,911 km gelaufen werden!

Anreise: über Halenreie 5 (Malteser Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard), 22359 Hamburg; Parkraum auf der Fläche des Volksdorfer Wochenmarkts reichlich vorhanden; U-Bahnhof Volksdorf (U1) etwa 400 Meter entfernt

Startgeld: vom 01.01.2019 bis 30.04.2019 22,00 €, vom 01.05.2019 bis 31.08.2019 25,00 €, vom 01.09.2019 bis 30.11.2019 27,50 € und vom 01.12.2019 bis 20.12.2019 dann 30,00 €, zahlbar SOFORT (spätestens binnen 7 Tagen) nach der Online-Anmeldung per Überweisung auf das in der Meldebestätigung angegebene Konto. Bitte vermerkt eure Namen und den der Veranstaltung auf der Überweisung!

Die 60 Starter des 7. Sunrise to Sunset Ultramarathons am 16.12.2018 erhalten 10 € Startgeld-Nachlass, quasi als Treue-Rabatt. Dieser Rabatt gilt auch für die sechs Voranmelder, die sich vor dem Voranmeldeschluss 2018 rechtzeitig abgemeldet hatten und deren Startplätze neu vergeben werden konnten. Für diese 66 Läufer/innen bleibt also das Startgeld beim Alten.

Da wir 2018 in den letzten 152 Stunden Tagen 13 Abmeldungen und 27 "no shows" = DNS hatten, was einer kurzfristigen Ausfall-Quote von 40 Prozent entspricht, habe ich das Starteld 2019 um 10 € erhöht. Ich will damit vor allem erreichen, dass es weniger leicht fällt, sich einfach früh im Jahr "schon mal auf Verdacht" einen Startplatz zu sichern, ohne wirklich ernsthaft starten zu wollen. 12 Euro verfallen zu lassen, tut einfach nicht weh genug. Bei 22 Euro sieht das anders aus...

Bei Einzahlung später als 7 Tage nach der Online-Anmeldung richtet sich die Startgeld-Summe nach dem am Datum des Zahlungseingangs gültigen Satz.

Ab Tag 10 nach der Anmeldung können unbezahlte Startplätze in die Rubrik "zur Löschung vorgesehen" (hier sind sie noch reaktivierbar), ab Tag 14 in die Rubrik "gelöscht" verschoben werden.

Individuelle Zahlungserinnerungen werden (mangels zeitlicher Kapazität hierfür) nicht verschickt.

Es tut mir leid, diese Regeln so komplex ausarbeiten zu müssen, aber ich empfand und empfinde diese 40-prozentige "Schwund-Quote" in den letzten 152 Stunden vor dem 2018er Start als Mißachtung meiner umfangreichen Orga-Arbeit und als Unsportlichkeit denjenigen Läufern gegenüber, die diese Startplätze liebend gerne wahrgenommen hätten, sie aber nicht mehr bekamen. Sollte diese Veranstaltung nun auf ihre frühere Größe von 2017 und früher zurückfallen, so werde ich gut damit leben können.

Meldeschluss: 15.12.2019, 24 Uhr; keine Nachmeldungen jenseits dieses Termins!

An-/Abmeldungen: ausschließlich über diese Seite 

Teilnehmerlimit: 100 Teilnehmer 

Verpflegung: Wasser, Zitronentee, Cola, Cola-Mix, Kekse, Weingummis, Lakritzbärchen, Salzstangen, Spekulatius etc. (Änderungen vorbehalten)

Auszeichnungen: Urkunden und Ergebnislisten (über das Anmeldeportal als pdf-Files), Medaillen

Zeitlimit: 7:30 Stunden bis genau zum offiziellen Sonnenuntergang um 16.00 Uhr, KEINE Toleranz!

Haftung: Der Veranstalter übernimmt für Unfälle und Verletzungen aller Art sowie Diebstahl oder sonstige Schäden keinerlei Haftung. Jeder Teilnehmer akzeptiert diesen Haftungsausschluss mit seiner Anmeldung.

Umkleidemöglichkeiten, Toiletten sowie Duschen sind leider nicht verfügbar!

Bisherige Ergebnisse: 

1. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:28 h) am 19.12.2010: Sieger: Ole Sporleder 74,907 km (CR) in 7:27:41 h, Siegerin: Christine Schroeder 51,660 km (CR) in 7:25:02 h - http://teichwiesen.myblog.de/teichwiesen/art/7081999/Teichwiesen-761-1-Sunrise-to-Sunset-Ultramarathon-am-19-12-2010-Ergebnisse - http://teichwiesen.myblog.de/teichwiesen/art/7082227/FEM-472-Teichwiesen-761-1-Sunrise-to-Sunset-Ultramarathon-am-19-12-2010-Ergebnisbericht

2. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:29 h) am 15.12.2012: Sieger: Ole Sporleder 69,75 km in 7:14:21 h, Siegerin: Cornelia Feurich 56,83 km (neuer CR) in 7:24:47 h - http://my5.raceresult.com/13547/?lang=de

3. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:28 h) am 21.12.2014: Sieger: Chris Ruthe 82,656 km (neuer CR) in 7:15:03 h, Siegerin: Cornelia Feurich 61,992 km (neuer CR) in 7:15:40 h - http://my5.raceresult.com/18403/?lang=de

4. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:32 h) am 20.12.2015: Sieger: Christopher Ruthe 77,490 km in 7:27:34 h, Siegerin: Sigrid Hoffmann 67,158 km (neuer CR) in 7:28:26 h - http://my5.raceresult.com/45192/?lang=de

5. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:33 h) am 18.12.2016: Sieger: Sven Peemöller 80,073 km in 7:26:23 h, Siegerin: Katrin Tüg-Hilbert 74,907 km (neuer CR) in 7:31:56 h - http://my5.raceresult.com/48124/?lang=de

6. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:30 h) am 17.12.2017: Sieger: Samir Schulz-Meinen 82,656 km in 7:27:50 h, Siegerin: Katrin Grieger 74,907 km in 7:22:55 h (neuer CR) - http://my1.raceresult.com/78754/info?lang=de

7. Sunrise to Sunset Ultramarathon (7:30 h) am 16.12.2018: Sieger: Steve Dolezych 80,073 km in 7:26:12 h, Siegerin & Gesamtsieger: Claudia Lederer 80,073 km in 7:22:28 h (neuer CR)http://my1.raceresult.com/88077/info?lang=de

Related Events

3. Wulmstorfer Heide Winter Trail (Lauf & Hike) am 02.01.2022 (Hamburg Special Marathons / Wanderwege Marathons) - ACHTUNG: DRITTER NEU-TERMIN! - Lauf 6 von 6 der 21. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie 2021/2022
10. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon (mit Halbmarathon) am 26.12.2021 (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons / Insel Marathons) - ACHTUNG: DRITTER NEU-TERMIN! - Lauf 3 von 6 der 21. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie 202
9. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 19.12.2021 (Teichwiesen / Hamburg Special Marathons) - NEUER TERMIN!
1. Hamburger Weihnachtsmärkte Ultra am 27.11.2021 (ca. 47,5 km, Hamburg Special Marathons / Wanderwege Marathons)
44. Billerhuder Insel Marathon am 03.10.2021 (Hamburg Special Marathons # 259 / FEM Insel Marathons # 149)
41. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 05.04.2021 (Hamburg Special Marathons # 248 / Insel Marathons # 141) - ACHTUNG: WEGEN DES VERLÄNGERTEN ZWEITEN COVID-19 LOCKDOWNS JETZT ZWEITER NEU-TERMIN! - Lauf 4 von 4 der 21. FEM-Oster-Serie
10. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 04.04.2021 (Lost Places Marathons # 187 / Hamburg Special Marathons # 247 / New Places Marathons # 16) - ACHTUNG: WEGEN DES ZWEITEN COVID-19 LOCKDOWNS JETZT NEUER TERMIN! - Lauf 3 von 4 der 21. FEM
21. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (11. Winter-Edition) am 06.03.2021 (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons / Insel Marathons) - ACHTUNG: WEGEN DES VERLÄNGERTEN ZWEITEN COVID-19 LOCKDOWNS JETZT ZUM 3. MAL VERSCHOBEN! NEUER TERMIN: 01.01.202
1. Hamburger Weihnachtsmärkte Ultra am 28.11.2020 (ca. 47,5 km, Hamburg Special Marathons / Wanderwege Marathons) - WEGEN PANDEMIE-SHUTDOWN AUSGESETZT! NEUER TERMIN: 27.11.2021
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 6.) November 2020 [Update 4 vom 17.11.2020]
4. Hamburger Reformationstag-Ultramarathon am 31.10.2020 (47 km, Hamburg Special Marathons # 242 / Wanderwege Marathons # 41) - AUSGEBUCHT!
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 5.) Oktober 2020 [5. Update vom 30.10.2020]
40. Billerhuder Insel Marathon am 03.10.2020 (Hamburg Special Marathons # 241 / Insel Marathons # 138)
12. Außenalster Ultramarathon am 13.09.2020 (Hamburg Special Marathons # 240)
17. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 02.08.2020 (Lost Places Marathons # 183 / Hamburg Special Marathons # 238 / FEM Insel Marathons # 137)
21. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 26.07.2020 (Lost Places Marathons # 182 / Hamburg Special Marathons # 237)
12. Schuppen 50/51/52 Marathon (mit Halbmarathon) am 25.07.2020 (Lost Places Marathons # 181 / Hamburg Special Marathons # 236 / Insel Marathons # 136)
39. Billerhuder Insel Marathon am 12.07.2020 (Hamburg Special Marathons # 235 / FEM Insel Marathons # 135)
Odo's Kaffeeklappe Marathon am 08.07.2020 (Hamburg Special Marathons # 234 / Insel Marathons # 134)
20. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (10. Sommer-Edition) - Ralfs 200. U-/Marathon & Stephans 50. U-/Marathon - am 05.07.2020 (Lost Places Marathons # 180 / Hamburg Special Marathons # 233 / Insel Marathons # 133)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 4.) Juli & August 2020
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 3.) Juni 2020 [1. Update vom 08.06.2020]
38. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 24.05.2020 (Hamburg Special Marathons / FEM Insel Marathons) - Lauf 4 von 4 der 20. FEM-Oster-Serie - Update vom 13.05.2020 beachten!
9. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 23.05.2020 (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons / New Places Marathons) - Lauf 3 von 4 der 20. FEM Oster-Marathon-Serie - Update vom 13.05.2020 beachten!
4. Billwerder Bucht Marathon (mit Halbmarathon) am 22.05.2020 (Hamburg Special Marathons / FEM Insel Marathons) - Lauf 2 von 4 der 20. FEM Oster-Marathon-Serie - Update vom 13.05.2020 beachten!
20. FEM Oster-Marathon-Serie am 10.-13.04.2020 - NEU: am 21.-25.05.2020 - Update vom 13.05.2020 beachten!
11. Altenwerder Marathon (mit Halbmarathon) am 21.05.2020 (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons) - Lauf 1 von 4 der 20. FEM-Oster-Serie - Update vom 13.05.2020 beachten!
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 2.) Mai 2020 [10. Update vom 18.05.2020]
12. Horizontweg Marathon am 28.03.2020 (Energieberg Georgswerder) (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons / Insel Marathons / Brücken Marathons) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 1.) März/April 2020 [5. Update vom 27.03.2020]
4. "2. Grüner Ring" Ultramarathon (Teil 1 / Süd, 51 km + Teil 2 / Nord, 49 km) am 14./15.03.2020 (Hamburg Special Marathons / Insel Marathons / Wanderwege-Marathons)
Brexit "Farewell United Kingdom" Marathon am 31.01.2020 (Hamburg Special Marathon # 226) - NEUER Termin!
16. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 18.01.2020 (Lost Places Marathons # 175 / Hamburg Special Marathons # 225 / FEM Insel Marathons # 127)
16. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon am 05.01.2020 (Lost Places Marathons # 174 / Hamburg Special Marathons # 224) - Lauf 17 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
2. Wulmstorfer Heide Winter Trail (Lauf & Hike) am 04.01.2020 (Hamburg Special Marathons # 223 / Wanderwege Marathons # 34) - Lauf 16 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
19. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (10. Winter-Edition) am 01.01.2020 (Lost Places Marathons # 173 / Hamburg Special Marathons # 222 / Insel Marathons # 126) - Lauf 13 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Fun & Erlebnis Marathons - Allgemeines [2020]
37. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 31.12.2019 (Hamburg Special Marathons # 221 / Insel Marathons # 125) - Lauf 12 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
8. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon (mit Halbmarathon) am 29.12.2019 (Lost Places Marathons # 172 / Hamburg Special Marathons # 220 / Insel Marathons # 124) - Lauf 10 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
11. Schuppen 50/51/52 Marathon (mit Halbmarathon) am 28.12.2019 (Lost Places Marathons # 171 / Hamburg Special Marathons # 219 / Insel Marathons # 123) - Lauf 9 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
8. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 26.12.2019 (Lost Places Marathons # 170 / Hamburg Special Marathons # 218 / New Places Marathons # 14) - Lauf 7 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
20. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 24.12.2019 (Lost Places Marathons # 169 / Hamburg Special Marathons # 217) - Lauf 5 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
3. Billwerder Bucht Marathon am 21.12.2019 (Hamburg Special Marathons # 215 / Insel Marathons # 122) - Lauf 2 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie vom 20.12.2019 bis 05.01.2020
Tiefbunker Wedel Marathon - powered by Grassau Storage & Service UG - am 30.11.2019 (Lost Places Marathon # 168 / Bunker Marathon # 5) - AUSGEBUCHT!
11. Horizontweg Marathon am 09.11.2019 (Energieberg Georgswerder) (Lost Places Marathons # 167 / Hamburg Special Marathons # 214 / Insel Marathons # 121 / Brücken Marathons # 29)
Fun & Erlebnis Marathons - was gibt es ab Dezember 2019 Neues?
3. Hamburger Reformationstag-Ultramarathon am 31.10.2019 (47 km, Hamburg Special Marathons # 213)
36. Billerhuder Insel Marathon am 03.10.2019 (Hamburg Special Marathons # 212 / Insel Marathons # 120) - Lauf 2 von 5 der kleinen FEM-Oktober-Serie 2019
19. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 15.09.2019 (Lost Places Marathons # 164 / Hamburg Special Marathons # 211)
35. Billerhuder Insel Marathon am 07.07.2019 (Hamburg Special Marathons # 210 / FEM Insel Marathons # 119)
18. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (9. Sommer-Edition, mit Halbmarathon) am 06.07.2019 (Lost Places Marathon # 163 / Hamburg Special Marathon # 209 / FEM Insel Marathon # 118)
10. Schuppen 50/51/52 Marathon (mit Halbmarathon) am 16.06.2019 (Lost Places Marathons # 162 / Hamburg Special Marathons # 208 / Insel Marathons # 117)
15. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 08.06.2019 (Lost Places Marathons # 161 / Hamburg Special Marathons # 207 / FEM Insel Marathons # 116)
11. FEM St. Pauli Elbtunnel Marathon am 02.06.2019 (Hamburg Special Marathon / FEM Tunnel Marathon)
19. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 01.06.2019 (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons) - AUSGEFALLEN!
15. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon & HM am 12.05.2019, während der Auslaufparade des Hamburger Hafengeburtstags! (Lost Places Marathons # 160 / Hamburg Special Marathons # 206)
34. Billerhuder Insel Marathon am 22.04.2019 (Hamburg Special Marathons # 202 / FEM Insel Marathons # 115) - Lauf 4 von 4 der 19. FEM-Oster-Serie
10. Altenwerder Marathon am 19.04.2019 (Lost Places Marathons # 158 / Hamburg Special Marathons # 201) - Lauf 1 von 4 der 19. FEM-Oster-Serie
11. Außenalster Ultramarathon am 14.04.2019 (Hamburg Special Marathons # 200)
Brexit Marathon "Farewell United Kingdom" am 12.04.2019 (Hamburg Special Marathon) - AUSGESETZT!
10. Horizontweg Marathon am 30.03.2019 (Energieberg Georgswerder) (Lost Places Marathons # 157 / Hamburg Special Marathons # 199 / Insel Marathons # 114 / Brücken Marathons # 28)
3. "2. Grüner Ring" Ultramarathon (Teil 1 / Süd, 51 km + Teil 2 / Nord, 49 km) am 16./17.03.2019 (Hamburg Special Marathons # 197 + 198 / Insel Marathons # 113 / Wanderwege-Marathons # 28 + 29)
1. Wulmstorfer Heide Winter Trail (Lauf & Hike) am 24.02.2019 (42,5 km, Hamburg Special Marathons # 196 / Wanderwege Marathons # 27)
14. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon am 06.01.2019 (Lost Places Marathons # 155 / Hamburg Special Marathons # 195)
17. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (9. Winter-Edition) am 01.01.2019 (Lost Places Marathons # 154 / Hamburg Special Marathons # 194 / Insel Marathons # 111) - Lauf 12 von 13
33. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 31.12.2018 (Hamburg Special Marathons # 193 / Insel Marathons # 110) - Lauf 11 von 13
7. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon (mit Halbmarathon) am 30.12.2018 (Lost Places Marathons # 153 / Hamburg Special Marathons # 192 / Insel Marathons # 109) - Lauf 10 von 13
9. Schuppen 50/51/52 Marathon (mit Halbmarathon) am 29.12.2018 (Lost Places Marathons # 152 / Hamburg Special Marathons # 191 / Insel Marathons # 108) - Lauf 9 von 13
7. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 26.12.2018 (Lost Places Marathons # 151 / Hamburg Special Marathons # 190 / New Places Marathons # 13) - Lauf 6 von 13
18. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 25.12.2018 (Lost Places Marathons # 150 / Hamburg Special Marathons # 189) - Lauf 5 von 13
4. „The Fontenay“ Marathon am 24.12.2018 (Hamburg Special Marathons # 188 / New Places Marathons # 12) - Lauf 4 von 13
14. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon (mit Halbmarathon) am 23.12.2018 (Lost Places Marathons # 149 / Hamburg Special Marathons # 187 / Insel Marathons # 107) - Lauf 3 von 13
2. Billwerder Bucht Marathon am 22.12.2018 (Hamburg Special Marathons # 186 / Insel Marathons # 106) - Lauf 2 von 13
7. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 16.12.2018 (Teichwiesen # 1485)
9. Horizontweg Marathon am 10.11.2018 (Energieberg Georgswerder) (Lost Places Marathons # 149 / Hamburg Special Marathons # 187 / Insel Marathons # 105 / Brücken Marathons # 27)
Schloss & Schlosspark Bergedorf Marathon am 04.11.2018 (Hamburg Special Marathons # 186 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser Marathons # 4)
2. Hamburger Reformationstag-Ultramarathon - Katrins 100. M/U - am 31.10.2018 (47 km, Hamburg Special Marathons # 185)
17. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 14.10.2018 (Lost Places Marathons # 148 / Hamburg Special Marathons # 184)
32. Billerhuder Insel Marathon am 03.10.2018 (Hamburg Special Marathons # 183 / Insel Marathons # 104)
13. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon am 23.09.2018 - zur Parade der Traditionsschiffe (Lost Places Marathons # 146 / Hamburg Special Marathons # 182)
16. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 25.08.2018 (Lost Places Marathons # 145 / Hamburg Special Marathons # 181)
16. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (8. Sommer-Edition, mit Halbmarathon) am 15.07.2018 (Lost Places Marathon # 143 / Hamburg Special Marathon # 180 / FEM Insel Marathon # 102)
31. Billerhuder Insel Marathon am 30.06.2018 (Hamburg Special Marathons # 179 / FEM Insel Marathons # 101)
6. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon am 17.06.2018 (Lost Places Marathons # 142 / Hamburg Special Marathons # 178 / FEM Insel Marathons # 100) - NEUER TERMIN!
8. Schuppen 50/51/52 Marathon am 03.06.2018 (Lost Places Marathons # 141 / Hamburg Special Marathons # 177 / FEM Insel Marathons # 99)
6. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon am 02.06.2018 (Lost Places Marathons / Hamburg Special Marathons / FEM Insel Marathons) - AUSGEFALLEN, JETZT AM 17.06.2918 NEU AUSGESCHRIEBEN!
1. Billwerder Bucht Marathon & HM am 20.05.2018 (Hamburg Special Marathons # 176 / FEM Insel Marathons # 98) - Lauf 2 von 3 der FEM-Pfingst-Serie 2018
6. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 19.05.2018 (Lost Places Marathons # 140 / Hamburg Special Marathons # 175 / New Places Marathons # 11) - Lauf 1 von 3 der FEM-Pfingst-Serie 2018
12. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon & HM am 13.05.2018, während der Auslaufparade des Hamburger Hafengeburtstags! (Lost Places Marathons # 139 / Hamburg Special Marathons # 174)
13. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 12.05.2018 (Lost Places Marathons # 138 / Hamburg Special Marathons # 173 / FEM Insel Marathons # 97)
15. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 10.05.2018 (Lost Places Marathons # 137 / Hamburg Special Marathons # 172)
10. Außenalster Ultramarathon am 15.04.2018 (Hamburg Special Marathons # 171)
9. „Post-Pyramide“ Marathon (mit Halbmarathon) am 04.04.2018 (Lost Places Marathons # 136 / Hamburg Special Marathons # 170 / FEM Brücken Marathons # 26)
30. Billerhuder Insel Marathon am 02.04.2018 (Hamburg Special Marathons # 169 / FEM Insel Marathons # 96) - Lauf 4 von 4 der 18. FEM-Oster-Serie
9. Altenwerder Marathon am 30.03.2018 (Lost Places Marathons # 134 / Hamburg Special Marathons # 168) - Lauf 1 von 4 der 18. FEM-Oster-Serie
8. Horizontweg Marathon am 24.03.2018 (Energieberg Georgswerder) (Hamburg Special Marathons # 167 / FEM Insel Marathons # 94 / Brücken Marathons # 25)
2. "2. Grüner Ring" Ultramarathon (Teil 1 / Süd + Teil 2 / Nord) am 17./18.03.2018 (2 x 50 km, Hamburg Special Marathons # 165-166 / Insel Marathons # 93 / Wanderwege-Marathons # 16-17)
7. „Post-Pyramide“ Marathon (mit Halbmarathon) am 27.01.2018 (Lost Places Marathons # 131 / Hamburg Special Marathons # 163 / FEM Brücken Marathon # 23)
15. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (8. Winter-Edition) - Ralfs 100. M/U - am 01.01.2018 (Lost Places Marathon # 129 / Hamburg Special Marathon # 161 / FEM Insel Marathon # 91) - Lauf 11 von 11
29. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 31.12.2017 (Hamburg Special Marathon # 160 / Insel Marathon # 90) - Lauf 10 von 11
5. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 26.12.2017 (Lost Places Marathon # 127 / Hamburg Special Marathon # 158 / New Places Marathon # 10) - Lauf 6 von 11
12. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon (mit Halbmarathon) am 25.12.2017 (Lost Places Marathon # 126 / Hamburg Special Marathon # 157 / Insel Marathon # 88) - Lauf 5 von 11
Herrenhaus Wohldorf Marathon am 24.12.2017 (Hamburg Special Marathons # 156 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 3) - Lauf 4 von 11
6. „Post-Pyramide“ Marathon (mit Halbmarathon) am 03.12.2017 (Lost Places Marathons # 125 / Hamburg Special Marathons # 155 / FEM Brücken Marathon # 22)
7. Horizontweg Marathon am 11.11.2017 (Energieberg Georgswerder) (Hamburg Special Marathons # 153 / Insel Marathons # 87 / Brücken Marathons # 21) - AUSGEBUCHT!
Hamburger Ultramarathon zum 500. Reformationstag am 31.10.2017 (47 km, Hamburg Special Marathon # 152)
7. Schuppen 50/51 Marathon (mit Halbmarathon) am 29.10.2017 (Lost Places Marathons # 124 / Hamburg Special Marathons # 151 / FEM Insel Marathons # 86)
28. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 03.10.2017 (Hamburg Special Marathons # 150 / Insel Marathons # 85)
14. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 01.10.2017 (Lost Places Marathons # 123 / Hamburg Special Marathons # 149)
Soul Kitchen Halle Marathon - Gabis 100. M/U & Martins 200. M/U - am 27.08.2017 (Lost Places Marathons # 122 / Hamburg Special Marathons # 148 / FEM Insel Marathons # 84)
Gutshaus & Gutspark Berne Marathon am 12.08.2017 (Hamburg Special Marathons # 147 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 2)
5. „Post-Pyramide“ Marathon (mit Halbmarathon) am 22.07.2017 (Lost Places Marathons # 121 / Hamburg Special Marathons # 146 / Brücken Marathons # 20)
27. Billerhuder Insel Marathon am 16.07.2017 (Hamburg Special Marathons # 145 / Insel Marathons # 83)
14. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (7. Sommer-Edition) am 15.07.2017 (Lost Places Marathons # 120 / Hamburg Special Marathons # 144 / Insel Marathons # 82)
Kanzleigut Wellingsbüttel Marathon am 08.07.2017 (Hamburg Special Marathons # 143 / Schlösser-, Güter-, Herrenhäuser-Marathons # 1)
6. Schuppen 50/51 Marathon (mit Halbmarathon) am 05.06.2017 (Lost Places Marathons # 119 / Hamburg Special Marathons # 142 / FEM Insel Marathons # 80)
4. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 04.06.2017(Lost Places Marathons # 118 / Hamburg Special Marathons # 141 / New Places Marathons # 9)
13. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 25.05.2017 (Lost Places Marathons # 116 / Hamburg Special Marathons # 139)
9. Außenalster Ultramarathon am 14.05.2017 (Hamburg Special Marathons # 138)
1. Gartenstadt Berne Marathon am 13.05.2017 (Lost Places Marathons # 115 / Hamburg Special Marathons # 137)
11. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 06.05.2017 (Lost Places Marathons # 113 / Hamburg Special Marathons # 135 / Insel Marathons # 78)
26. Billerhuder Insel Marathon am 17.04.2017 (Hamburg Special Marathons # 131 / Insel Marathons # 77) / Lauf 4 von 4 der 17. FEM-Oster-Serie
4. „Post-Pyramide“ Marathon (mit Halbmarathon) am 16.04.2017 (Lost Places Marathons # 112 / Hamburg Special Marathons # 130 / Brücken Marathons # 19) / Lauf 3 von 4 der 17. FEM-Oster-Serie
8. Altenwerder Marathon am 14.04.2017 (Lost Places Marathons # 110 / Hamburg Special Marathon # 129) / Lauf 1 von 4 der 17. FEM-Oster-Serie
1. "2. Grüner Ring" Ultramarathon (Teil 1 / Süd + Teil 2 / Nord) am 01./02.04.2017 (2 x 50 km, Hamburg Special Marathons # 130 + 131 / Insel Marathons # 75 + 76 / Wanderwege-Marathons # 8 + 9)
3. „The Fontenay“ Marathon am 29.03.2017 (Hamburg Special Marathons # 129 / New Places Marathons # 8)
6. Horizontweg Marathon am 26.03.2017 (Energieberg Georgswerder) (Hamburg Special Marathons # 128 / Insel Marathons # 76 / Brücken Marathons # 18)
3. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon am 15.01.2017 (Lost Places Marathon # 107 / Hamburg Special Marathon # 127/ Insel Marathon # 73)
13. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (7. Winter-Edition) am 08.01.2017 (Lost Places Marathon # 106 / Hamburg Special Marathon # 126 / Insel Marathon # 72)
25. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 31.12.2016 (Hamburg Special Marathon # 124 / Insel Marathon # 72) - Lauf 11 von 12
3. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon am 26.12.2016 (Lost Places Marathon # 104 / Hamburg Special Marathon # 123 / New Places Marathon # 7) - Lauf 8 von 12
10. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 25.12.2016 (Lost Places Marathon # 103 / Hamburg Special Marathon # 122 / Insel Marathon # 71) - Lauf 7 von 12
4. Hochbunker Müggenkampstraße Marathon & Halbmarathon - powered by wph - am 27.11.2016 (Lost Places Marathon # 102 / Hamburg Special Marathon # 121 / Bunker Marathon # 4)
3. „Post-Pyramide“ Marathon am 11.11.2016 (Lost Places Marathon # 101 / Hamburg Special Marathon # 120)
5. Horizontweg Marathon & Halbmarathon am 06.11.2016 (Energieberg Georgswerder) (Hamburg Special Marathon # 119 / Insel Marathon # 70 / Brücken Marathon # 16)
12. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 22.10.2016 (Lost Places Marathon # 100 / Hamburg Special Marathon # 118)
2. Willinks Park Marathon am 09.10.2016 (Lost Places Marathon # 99 / Hamburg Special Marathon # 117)
24. Billerhuder Insel Marathon am 03.10.2016 (Hamburg Special Marathon # 116 / Insel Marathon # 69)
5. Schuppen 50/51 Marathon am 01.10.2016 (Lost Places Marathon # 98 / Hamburg Special Marathon # 115 / Insel Marathon # 68)
11. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 14.08.2016 (Lost Places Marathon # 94 / Hamburg Special Marathon # 114)
9. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 13.08.2016 (Lost Places Marathon # 93 / Hamburg Special Marathon # 113 / Insel Marathon # 67)
12. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (6. Sommer-Edition) am 31.7.2016 (Lost Places Marathon # 92 / Hamburg Special Marathon # 112 / Insel Marathon # 66)
3. Hochbunker Müggenkampstraße Marathon - powered by wph - am 17.07.2016 (Lost Places Marathon # 91 / Hamburg Special Marathon # 111 / Bunker Marathon # 3)
23. Billerhuder Insel Marathon am 02.07.2016 (Hamburg Special Marathon # 110 / Insel Marathon # 65)
2. „Post-Pyramide“ Marathon am 12.06.2016 (Lost Places Marathon # 90 / Hamburg Special Marathon # 109)
2. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon am 15.05.2016 (Lost Places Marathon # 88 / Hamburg Special Marathon # 108)
1. „Post-Pyramide“ Marathon am 05.05.2016 (Christi Himmelfahrt) (Lost Places Marathon # 85 / Hamburg Special Marathon # 105)
8. Außenalster Ultramarathon am 24.04.2016 (Hamburg Special Marathon # 104)
2. „The Fontenay“ Marathon am 23.04.2016 (New Places Marathon # 6 / Hamburg Special Marathon # 103)
4. Schuppen 50/51 Marathon am 03.04.2016 (Lost Places Marathon # 84 / Hamburg Special Marathon # 102 / Insel Marathon # 63)
22. Billerhuder Insel Marathon am 28.03.2016 (Hamburg Special Marathon # 101 / Insel Marathon # 61) / Lauf 4 von 4 der 16. FEM-Oster-Serie
10. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 27.03.2016 (Lost Places Marathon # 83 / Hamburg Special Marathon # 100) / Lauf 3 von 4 der 16. FEM-Oster-Serie
7. Altenwerder Marathon am 25.03.2016 (Lost Places Marathons # 81 / Hamburg Special Marathon # 99) / Lauf 1 von 4 der 16. FEM-Oster-Serie
4. Horizontweg Marathon am 19.03.2016 (Energieberg Georgswerder) (Hamburg Special Marathon # 98 / Insel Marathon # 60)
1. „The Fontenay“ Marathon am 31.01.2016 (New Places Marathon # 5 / Hamburg Special Marathon # 95)
2. Hochbunker Müggenkampstraße 51 Marathon - powered by wph - am 17.01.2016 (Lost Places Marathon # 78 / Hamburg Special Marathon # 94 / Bunker Marathon # 2)
11. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (6. Winter-Edition) am 10.01.2016 (Lost Places Marathon # 77 / Hamburg Special Marathon # 93 / Insel Marathon # 58)
21. Billerhuder Insel Marathon am 31.12.2015 (Hamburg Special Marathon # 90 / Insel Marathon # 56) - Lauf 10 von 13
1. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon am 26.12.2015 (Lost Places Marathon # 74 / Hamburg Special Marathon # 89 / New Places Marathon # 3) - Lauf 7 von 13
8. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 25.12.2015 (Lost Places Marathon # 73 / Hamburg Special Marathon # 88 / Insel Marathon # 55) - Lauf 6 von 13
S-Bahn 'Hamburg 2024' Marathon am 26.11./27.11.2015 (Hamburg Special Marathon # 88)
2. Zollstation Veddel Marathon am 14.11.2015 (Lost Places Marathon # 72 / Hamburg Special Marathon # 87 / Insel Marathon # 54)
3. Horizontweg Marathon am 01.11.2015 (Hamburg Special Marathon # 86 / Insel Marathon # 53)
9. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 17.10.2015 (FEM Lost Places Marathon # 71)
20. Billerhuder Insel Marathon am 03.10.2015 (FEM Insel Marathon # 52)
Hochbunker Müggenkampstraße 51 Marathon am 23.08.2015 (Lost Places Marathon # 69 / Bunker Marathon # 1)
7. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 26.07.2015 (Lost Places Marathon # 68 / Hamburg Special Marathon # 81/ FEM Insel Marathon # 50)
10. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (5. Sommer-Edition) am 19.07.2015 (LPM # 67 / HSM # 80 / IM # 48)
19. Billerhuder Insel Marathon am 12.07.2015 (FEM Insel Marathon # 46)
3. Schuppen 50/51 Marathon am 05.07.2015 (FEM Lost Places Marathon # 65 & FEM Insel Marathon # 45)
18. Billerhuder Insel Marathon am 06.04.2015 (FEM Insel Marathon # 43) / Lauf 4 von 4 der 15. FEM-Oster-Serie
8. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 05.04.2015 (FEM Lost Places Marathon # 63) / Lauf 3 von 4 der 15. FEM-Oster-Serie
6. Altenwerder Marathon am 03.04.2015 (FEM Lost Places Marathons # 61) / Lauf 1 von 4 der 15. FEM-Oster-Serie
2. Horizontweg Marathon am 28.03.2015 (Energieberg Georgswerder / FEM Hamburg Special Marathons)
9. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (5. Winter-Edition / LPM # 58 / HSM # 70 / IM # 41) am 11.01.2015
17. Billerhuder Insel Marathon (5. Winter-Edition. 43,5 km) am 31.12.2014 (FEM Insel Marathons) - Lauf 8 von 12
6. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 25.12.2014 (FEM Lost Places Marathons # 56) - Lauf 5 von 12
1. Horizontweg Marathon am 02.11.2014 (Energieberg Georgswerder / FEM Hamburg Special Marathons # 65)
2. Schuppen 50/51 Marathon am 26.10.2014 (FEM Lost Places Marathons # 55 & FEM Insel Marathons # 37 [Kleiner Grasbrook])
7. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 12.10.2014 (Lost Places Marathon # 54)
16. Billerhuder Insel Marathon (4. Herbst-Edition. 43,5 km) am 28.09.2014 (FEM Insel Marathons)
8. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon am 30.08.2014 (FEM Lost Places Marathons # 52 & FEM Insel Marathons # 34)
50er Schuppen Marathon am 09.08.2014 (FEM Lost Places Marathons # 50 & FEM Insel Marathons # 33 [Kleiner Grasbrook])
2. Blue Port / 2. Freihafenelbbrücken Marathon am 01.08.2014 (FEM Hamburg Special Marathons) (900. FEM-Veranstaltung!!!)
1. Blue Port / 1. St. Pauli Landungsbrücken Marathon am 30.07.2014 (FEM Hamburg Special Marathons)
15. Billerhuder Insel Marathon (4. Sommer-Edition, 43,5 km) am 06.07.2014 (FEM Insel Marathons)
Osteria Due Marathon (FEM Lost Places Marathons # 49) am 25.06.2014
4. Hotel Intercontinental Marathon am 01.06.2014 (FEM Lost Places Marathons # 47)
3. Hotel Intercontinental Marathon am 23.04.2014 (FEM Lost Places Marathons # 44)
14. Billerhuder Insel Marathon (4. Frühlings-Edition, 43,5 km) am 21.04.2014 (FEM Insel Marathons # 31)
6. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (3. Frühlings-Edition) am 20.04.2014 (FEM Lost Places Marathon # 43)
5. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon am 19.04.2014 (FEM Lost Places Marathons # 42 & FEM Insel Marathons # 30)
5. Altenwerder Marathon am 18.04.2014 (FEM Lost Places Marathons # 41)
2. Hotel Intercontinental Marathon am 30.03.2014 (FEM Lost Places Marathons)
1. Hotel Intercontinental Marathon am 26.01.2014 (LPM # 37 / HSM # 46)
7. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (4. Winter-Edition / LPM # 36 / HSM # 45 / IM # 28) am 12.01.2014
13. Billerhuder Insel Marathon (4. Winter-Edition, 43,5 km, IM) am 31.12.2013 - Lauf 12 von 17
4. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon (LPM & IM) am 25.12.2013 - Lauf 6 von 17
5. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (3. Herbst-Edition, LPM # 33) am 03.11.2013
3. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon (LPM # 31 & IM # 25) am 06.10.2013
12. Billerhuder Insel Marathon (3. Herbst-Edition, IM # 24) am 03.10.2013
6. Marathon ums Elbwasser-Filtrierwerk Kaltehofe (3. Sommer-Edition, LPM # 27 / IM # 23) am 28.07.2013
11. Billerhuder Insel Marathon (3. Sommer-Edition, IM # 22) am 29.06.2013
4. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (2. Frühlings-Edition, LPM # 25) am 19.05.2013
4. Altenwerder Marathon (Lost Places Marathon # 24) am 07.04.2013
10. Billerhuder Insel Marathon (3. Frühlings-Edition, IM # 21) am 01.04.2013
2. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon (LPM # 23 & IM # 20) am 16.03.2013
5. Marathon ums Elbwasser-Filtrierwerk Kaltehofe (3. Winter-Edition, 44,272 km, LPM # 22 & IM & 19) [2013]
9. Billerhuder Insel Marathon (3. Winter-Edition, IM # 18) [2012]
Leuchtturm Bunthausspitze Marathon (LPM # 21 & IM # 17) am 18.11.2012
3. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (LPM # 19) am 14.10.2012
8. Billerhuder Insel Marathon (2. Herbst-Edition) [2012]
4. Marathon ums Elbwasser-Filtrierwerk Kaltehofe (2. Sommer-Ausgabe) [2012]
7. Billerhuder Insel Marathon (2. Sommer-Edition) [2012]
2. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon am 28.05.2012
Marathon auf der Freihafenelbbrücke am 22.04.2012
3. Altenwerder Marathon am 21.04.2012 (LPM # 14)
6. Billerhuder Insel Marathon (2. Frühlings-Edition) [2012]
3. Marathon ums Elbwasser-Filtrierwerk Kaltehofe [2012]
5. Billerhuder Insel Marathon (2. Winter-Edition) (HSM # 014 / IM # 011) [2011]
Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon [LPM # 012] am 13.11.2011
4. Billerhuder Insel Marathon (Herbst-Edition) (HSM # 012 / IM # 010) [2011]
2. Marathon ums Elbwasser-Filtrierwerk Kaltehofe (LPM # 010 - IM # 009 - HSM # 011) [2011]
3. Billerhuder Insel Marathon (Sommer-Edition) (HSM # 010 / IM # 008) [2011]
2. Altenwerder Marathon am 17.04.2011 (LPM # 008 / HSM # 008)
2. Billerhuder Insel Marathon (Frühlings-Edition) am 03.04.2011 (HSM # 007 / IM # 005)
Marathon ums Elbwasser-Filtrierwerk Kaltehofe am 20.02.2011 (LPM # 007 - IM # 004 - HSM # 006)
Hans-Peter Briegel Marathon am 11.10.2020 (Serie 'Fußball', Teichwiesen) [2023]
Gordon Banks Marathon am 30.12.2022 (Serie 'Fußball', Teichwiesen)
Krümelmonster Marathon am 02.11.2022 (Serie 'Sesamstrasse', Teichwiesen)
Rolf Töpperwien Marathon am 26.09.2020 (70. Geburtstag!)(Serie 'Journalistik', Teichwiesen) [2022]
George „Chief“ Armstrong Marathon am 06.07.2022 (Serie 'Eishockey', Teichwiesen)
Billy Wilder Marathon am 22.06.2019 (Serie 'Film', Teichwiesen) [2022]
Rainer Brandt Marathon am 19.01.2022 (Serie 'Film', Teichwiesen)
Life Is Life Marathon am 05.01.2022 (Teichwiesen)
James Prescott Joule Marathon am 24.12.2020 (Serie 'Physiker', Teichwiesen) - Lauf 2 von 9 der 20. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie [2021]
9. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 19.12.2021 (Teichwiesen / Hamburg Special Marathons) - NEUER TERMIN!
Bernd Jakubowski Marathon am 10.12.2021 (Serie 'Fußball', Teichwiesen)
Tomi Ungerer Marathon am 28.11.2020 (Serie 'Karikatur', Teichwiesen) [2021]
Rock Hudson Marathon am 17.11.2021 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen)
Susanne Herold Marathon am 10.11.2021 (Serie 'Infektiologie', Teichwiesen)
Beate Kister Marathon am 26.09.2021 (Serie 'Malerei', Teichwiesen # 1710)
Alan Turing Marathon am 23.06.2021 (Serien 'Informatik' & 'Mathematik', Teichwiesen # 1691)
2. Bloomsday Marathon am 16.06.2021 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1688)
Johns Hopkins Marathon am 19.05.2021 (Serie 'Unternehmer', Teichwiesen # 1680)
Gotthard Bülau Marathon am 27.02.2021 (Serien 'Medizin' & 'Hamburger', Teichwiesen # 1656)
Yuval Noah Harari Marathon am 24.02.2021 (Serie 'Geschichte', Teichwiesen # 1655)
Ivan Klasnić Marathon am 29.01.2021 (Serie 'Fußball', Teichwiesen # 1645)
Anthony Fauci Marathon am 24.12.2020 (Serien 'Medizin' & 'Immunologie', Teichwiesen # 1628)
Ludwig van Beethoven Marathon am 16.12.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1623)
Robert Koch Marathon am 11.12.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen # 1620)
Klaus Sammer Marathon am 05.12.2020 (Serie 'Fußball', Teichwiesen # 1617)
Gert K. Müntefering Marathon am 28.11.2020 (85. Geburtstag) (Serie 'Journalismus', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN1!
Zum 15. Todestag: Barbara Szlachetka (1956-2005) Gedächtnis-Marathon am 24.11.2020 (Serien 'Freunde' & 'Läufer', Teichwiesen / FEM Gedächtnis-Marathons) - WEGEN DES ZWEITEN COVID-19 LOCKDOWNS AUSGEFALLEN!
Thomas Cook Marathon am 22.11.2020 (Serie 'Unternehmer', Teichwiesen) - AUSGEBUCHT, ABER WEGEN COVID-19 SHUTDOWN AUSGEFALLEN!
Olav Duun Marathon am 21.11.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen) - AUSGEBUCHT, ABER WEGEN COVID-19 SHUTDOWN AUSGEFALLEN!
John Haydon Langdon Down Marathon am 18.11.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 SHUTDOWN AUSGEFALLEN!
Daniel Barenboim Marathon am 15.11.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEBUCHT, ABER WEGEN COVID-19 SHUTDOWN AUSGEFALLEN!
Malcom Purcell McLean Marathon am 14.11.2020 (Serie 'Unternehmer', Teichwiesen)- AUSGEBUCHT, ABER WEGEN COVID-19 SHUTDOWN AUSGEFALLEN!
10. Christine Schroeder Ultra-/Marathon am 08.11.2020 (Serien 'Teichwiesen Friends' & 'Ultramarathonläufer', Teichwiesen # 1612)
Paula Karpinski Marathon am 06.11.2020 (Serien 'Hamburger', 'NS-Opfer' & 'Politik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN! TEICHWIESEN-"ANLAGE" DURFTE AUF ANORDNUNG DES BEZIRKSAMTS NICHT "GEÖFFNET" WERDEN!
Fritz Schumacher Marathon am 04.11.2020 (Serie 'Architektur', Teichwiesen # 1611)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 6.) November 2020 [Update 4 vom 17.11.2020]
Philip Baron Noel-Baker Marathon am 01.11.2020 (Serien 'Leichtathletik', 'Olympia-Teilnehmer' & 'Nobelpreisträger', Teichwiesen # 1610) - AUSGEBUCHT!
Gerhart Baum Marathon am 28.10.2020 (Serien 'Politik' & 'Bürgerrechte', Teichwiesen # 1609)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 5.) Oktober 2020 [5. Update vom 30.10.2020]
Sir Andre Konstantin Geim Marathon am 21.10.2020 (Serien 'Physik' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1608)
Liliane Juchli Marathon am 19.10.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen # 1607)
Stephan Pusch Marathon am 09.10.2020 (Serien 'Politik' & 'COVID-19', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Georg Leber Marathon am 07.10.2020 (Serie 'Politik', Teichwiesen # 1606)
Conrad Wilhelm Hase Marathon am 02.10.2020 (Serie 'Architektur', Teichwiesen # 1605)
Barry J. Marshall Marathon - 20 Jahre Teichwiesen-Marathons by Ch. Hottas - am 30.09.2020 (Serien 'Medizin' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1604)
Rudolph Moshammer Marathon am 27.09.2020 (80. Geburtstag)(Serie 'Mode', Teichwiesen # 1603)
Otfrid von Hanstein Marathon am 23.09.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1602)
Kim Thúy Marathon am 19.09.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1601)
Katie Melua Ultra-/Marathon am 16.09.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1600)
Lew Nikolajewitsch Graf Tolstoj Marathon am 09.09.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1599)
MADELEINE HAMBURGERs 100. / BODO MAKUSZIES' 200. / BURKHARD LÖHERs 500. & CHRISTINE SCHROEDERs 1000. ULTRA-/MARATHON am 06.09.2020 (Teichwiesen # 1598 / Hamburg Special Marathons # 239) - AUSGEBUCHT!
Henriette Herz Marathon am 05.09.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1597)
Otto Rostoski Marathon am 04.09.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen # 1596)
Torben Sørensen Marathon am 02.09.2020 (Serien 'Medizin' & 'Marathonläufer', Teichwiesen # 1595)
Karl Simrock Marathon am 28.08.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Katherine G. Johnson Marathon am 26.08.2020 (Serie 'Mathematik', Teichwiesen # 1594)
Honor Blackman Marathon am 22.08.2020 (Serien 'Schauspiel' & 'Bond-Girls', Teichwiesen # 1593)
Arthur Fry Marathon am 19.08.2020 (Serie 'Erfinder', Teichwiesen # 1592)
Gabriel Lippmann Marathon am 16.08.2020 (175. Geburtstag)(Serien 'Physik' & 'Nobelpreisträger', Teichwiesen # 1591)
Albert Ballin Marathon am 15.08.2020 (Serie 'Reeder', Teichwiesen # 1590)
Heintje Marathon am 12.08.2020 (65. Geburtstag!)(Serie 'Musik', Teichwiesen # 1589)
Peter Kalmár Marathon am 11.08.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
John Huston Marathon am 05.08.2020 (Serien 'Schauspiel' & 'Oscar-Preisträger', Teichwiesen # 1588)
Bastian Schweinsteiger Marathon am 01.08.2020 (Serie 'Fußball', Teichwiesen # 1587)
Mikis Theodorakis Marathon am 29.07.2020 (95. Geburtstag)(Serien 'Musik' & 'Politik', Teichwiesen # 1586)
helmut sein fünfhundertfünfundfünfzigster mara am 22.07.2020 (Serien 'Sauerländer' & 'Freunde', Teichwiesen # 1585)
Anita Lasker-Wallfisch MBE Marathon am 17.07.2020 (95. Geburtstag)(Serien NS-Opfer' & 'Musik', Teichwiesen # 1584)
Trevor Horn Marathon am 15.07.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1583)
Sergiu Celibidache Marathon am 11.07.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1582)
Kevin Bacon Marathon am 08.07.2020 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1581)
Bill Withers Marathon am 04.07.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1580)
Adam Duncan Ultra-/Marathon am 01.07.2020 (Serie 'Geschichte', Teichwiesen # 1579)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 4.) Juli & August 2020
Carl Heinrich Theodor Knorr Marathon am 27.06.2020 (Serie 'Nahrungsmittelhersteller', Teichwiesen # 1578)
Friedrich Löffler Marathon am 24.06.2020 (Serien 'Medizin' & 'Hygiene', Teichwiesen # 1577)
Alphonse Laveran Marathon am 18.06.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen # 1576)
Bloomsday Marathon am 16.06.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1575)
Noddy Holder Marathon am 15.06.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Alois Alzheimer Marathon am 14.06.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen # 1574)
Christo & Jean Claude Marathon am 13.06.2020 (Serie 'Kunst', Teichwiesen # 1573)
HRH Philip Mountbatten, Prince of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Duke of Edinburgh, KG, KT, OM, GBE, AK, QSO, PC Marathon am 10.06.2020 (99. Geburtstag!)(Serie 'Royals', Teichwiesen # 1572)
Sir Tom Jones Marathon am 07.06.2020 (80. Geburtstag!)(Serie 'Musik', Teichwiesen # 1571)
Nary Ly Marathon am 06.06.2020 (Serien 'Marathonläufer' & 'Olympia-Teilnehmer', Teichwiesen # 1570)
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 3.) Juni 2020 [1. Update vom 08.06.2020]
Rachel Carson Marathon am 27.05.2020 (Serien 'Biologie' & 'Umweltschutz', Teichwiesen) - VERLEGT AUF DIE MOORBEK-STRECKE!
Joe Cocker Marathon am 20.05.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1569)
Inka Barz Marathon am 17.05.2020 (Serie 'Teichwiesen Friends', Teichwiesen # 1568)
Henry Fonda Marathon am 16.05.2020 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1567)
Johann Heinrich Grüneberg Marathon am 13.05.2020 (Serie 'Lebensmittelherstellung', Teichwiesen # 1566)
Ulrich Kienzle Marathon am 09.05.2020 (Serie 'Journalistik', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Sir David Attenborough Marathon am 08.05.2020 (Serie 'Naturdokumentation', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Paul C. Lauterbur Marathon am 06.05.2020 (Serien 'Chemie', & 'Nobelpreis', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
"Pete" Seeger Marathon am 03.05.2020 (Serie 'Folkmusik', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Jerome K. Jerome Marathon am 02.05.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 2.) Mai 2020 [10. Update vom 18.05.2020]
Eugen Bleuler Marathon am 30.04.2020 (Serie 'Psychiatrie', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Michelle Pfeiffer Marathon am 29.04.2020 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Doris Day Marathon am 03.04.2020 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Zum 4. Todestag: 2. Joachim Neuhaus (1959-2016) Gedächtnis-Marathon (mit VM, HM & 50 km) am 27.03.2020 (Serien 'Freunde' & 'Läufer', Teichwiesen / FEM Gedächtnis-Marathons) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Adalbert Czerny Marathon am 25.03.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen-Ersatz # 1)
Adalbert Czerny Ultra-/Marathon am 25.03.2020 (Serie 'Medizin', Teichwiesen) -WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Peter Kraus Marathon am 18.03.2020 (Serien 'Musik' & "Schauspiel", Teichwiesen) - WEGEN COVID-19 PANDEMIE ABGESAGT!
Fun & Erlebnis Marathons - Events während der SARS-CoV-2 bzw. COVID-19 Pandemie: 1.) März/April 2020 [5. Update vom 27.03.2020]
Nicolaas Bloembergen Marathon am 11.03.2020 (Serien 'Physik' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1565)
Howard H. Aiken Marathon am 08.03.2020 (Serie "Informatik", Teichwiesen # 1564)
David Gilmour Marathon am 06.03.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1563)
Isabel Schayani Ultra-/Marathon am 26.02.2020 (Serie 'Journalismus', Teichwiesen # 1562)
Sven Hedin Ultra-/Marathon am 19.02.2020 (Serie "Entdecker", Teichwiesen # 1561)
Heinrich Hellmund Marathon am 14.02.2020 (Serien 'Philosophie' & 'NS-Opfer', Teichwiesen # 1560)
Angelo Branduardi Marathon am 12.02.2020 (70. Geburtstag!) (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1559)
Paul Nevermann Marathon am 05.02.2020 (Serien 'Hamburger' & 'Politik', Teichwiesen # 1558)
Johann Heinrich Franck Marathon am 02.02.2020 (Serie 'Unternehmer', Teichwiesen # 1557)
Wilhelm Carl Raydt Marathon am 01.02.2020 (Serie 'Erfinder', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
2. Paul Ryan Marathon am 29.01.2020 (Teichwiesen # 1556) -mit „Paul Ryan adjusted marathon time“
August Strindberg Marathon am 22.01.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1555)
Dalida Marathon am 17.01.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1554)
Thomas Burke Marathon am 15.01.2020 (Serie 'Olympiasieger', Teichwiesen # 1553)
Elvis Presley Marathon am 08.01.2020 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1552)
Konrad Duden Marathon am 03.01.2020 (Serie 'Lexikografie', Teichwiesen # 1551) - Lauf 15 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Wilhelm Bölsche Marathon am 02.01.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1550) - Lauf 14 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Gordon Banks Marathon am 30.12.2019 (Serie 'Fußball', Teichwiesen) - Lauf 11 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie - AUSGEFALLEN!
Theodor Litt Marathon am 27.12.2019 (Serie 'Pädagogik', Teichwiesen # 1549) - Lauf 8 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Adolf Windaus Marathon am 25.12.2019 (Serien 'Chemie' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1548) - Lauf 6 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie 2019/2020
Jean François Champollion Marathon am 23.12.2019 (Serie 'Ägyptologie', Teichwiesen) - Lauf 4 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie - AUSGEFALLEN!
19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie vom 20.12.2019 bis 05.01.2020
Ernie Morrison Marathon am 20.12.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1546) - Lauf 1 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Steven Spielberg Ultra-/Marathon am 18.12.2019 (Serien 'Schauspiel' & 'Oscar-Preisträger', Teichwiesen # 1545)
James B. Comey Marathon am 14.12.2019 (Serie 'FBI', Teichwiesen # 1544)
Göran Kropp Marathon am 11.12.2019 (Serie 'Bergsteigen', Teichwiesen # 1543)
Elzie C. Segar Marathon am 08.12.2019 (Serie 'Comics', Teichwiesen # 1542)
Rolf Hoppe Marathon am 06.12.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Heiko Thamm Ultra-/Marathon am 04.12.2019 (Teichwiesen)
Elfriede Lohse-Wächtler Ultra-/Marathon am 04.12.2019 (Serien 'Malerei' & 'NS-Opfer', Teichwiesen # 1541)
Karl Schmidt-Rottluff Marathon am 01.12.2019 (Serie 'Malerei', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Samantha Bond Marathon am 27.11.2019 (Serien 'Schauspiel' & 'James Bond-Filme', Teichwiesen # 1540)
Harald Madsen Ultra-/Marathon am 20.11.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1539)
Carl Schenstrøm Ultra-/Marathon am 13.11.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1538)
Carl F. W. Borgward Marathon am 10.11.2019 (Serie 'Automobil-Pioniere', Teichwiesen # 1537)
François Englert Ultra-/Marathon am 06.11.2019 (Serien 'Physik' & 'Nobelpreisträger', Teichwiesen # 1536)
Fun & Erlebnis Marathons - was gibt es ab Dezember 2019 Neues?
John Marwood Cleese Marathon am 27.10.2019 (80. Geburtstag! - Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1535)
Tim Robbins Ultra-/Marathon am 16.10.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1534)
Julius Maggi Ultra-/Marathon am 09.10.2019 (Serie 'Unternehmer', Teichwiesen # 1533)
Ernest T. S. Walton Marathon am 06.10.2019 (Serien 'Physik' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1532) - Lauf 5 von 5 der kleinen FEM-Oktober-Serie 2019
Christoph Waltz Marathon am 04.10.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1531) - Lauf 3 von 5 der kleinen FEM-Oktober-Serie 2019
Ralph Arthur Roberts Ultra-/Marathon am 02.10.2019 (Serien 'Theater' & 'Musik', Teichwiesen # 1530) - Lauf 1 von 5 der kleinen FEM-Oktober-Serie 2019
Amandine Henry Marathon & 19 Jahre Teichwiesen-Marathons by C. Hottas (Serie 'Fußball', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN! [2019]
Phillip Lee Marathon am 28.09.2019 (Serie 'Politik', Teichwiesen # 1529)
Ernst Preising Ultra-/Marathon am 25.09.2019 (Serie 'Naturschutz', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Fritz Stavenhagen Ultra-/Marathon am 18.09.2019 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1528)
Madeleine Hamburger Marathon am 14.09.2019 (Serie 'Teichwiesen Friends', Teichwiesen # 1527)
Franz Beckenbauer Ultra-/Marathon am 11.09.2019 (Serie 'Fußball', Teichwiesen # 1526)
Peter Behrens Ultra-/Marathon am 04.09.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1525)
Sir Godfrey Newbold Hounsfield Ultra-/Marathon am 28.08.2019 (100. Geburtstag!) (Serien 'Physik', 'Medizin' und 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1524)
Kenny Rodgers Ultra-/Marathon am 21.08.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1523)
Norbert Eberlein Ultra-/Marathon am 14.08.2019 (Serien 'Film' & 'Hamburger', Teichwiesen # 1522)
Joja Wendt Ultra-/Marathon am 31.07.2019 (Serien 'Musik' & 'Hamburger', Teichwiesen # 1521)
Baruch S. Blumberg Marathon am 28.07.2019 (Serien 'Medizin' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1520)
Jennifer Lopez Ultra-/Marathon am 24.07.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1519)
Anita Lasker-Wallfisch MBE Ultra-/Marathon am 17.07.2019 (Serien NS-Opfer' & 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Fred Gwynne Ultra-/Marathon am 10.07.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen# 1518)
Charles Brauer Ultra-/Marathon am 03.07.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1517)
helmut sein fünfhundertster mara am 23.06.2019 (Serie 'Sauerländer', Teichwiesen # 1516)
Harald Wehmeier Ultra-/Marathon am 19.06.2019 (Serie 'Comedy', Teichwiesen # 1515)
Noddy Holder Marathon am 15.06.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Fritz Höger Ultra-/Marathon am 12.06.2019 (Serie 'Architektur', Teichwiesen # 1514)
Emily O'Hara Ratajkowski Marathon am 07.06.2019 (Serien 'Schauspiel' & 'Models', Teichwiesen # 1513)
Tommie Smith & John Carlos Ultra-/Marathon am 05.06.2019 (Serie 'Leichtathletik', Teichwiesen # 1512)
Heinz Sielmann Marathon am 02.06.2019 (Serie 'Naturfotografie', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Clint Eastwood Marathon am 31.05.2019 (Serie 'Film', Teichwiesen # 1511)
Daniela Ryf Ultra-/Marathon am 29.05.2019 (Serie 'Triathlon', Teichwiesen # 1510)
Charles Aznavour Ultra-/Marathon am 22.05.2019 (Serien 'Musik' & 'Schauspiel', Teichwiesen # 1509)
Sir Nicholas Winton MBE Marathon am 19.05.2019 (Teichwiesen # 1508)
Bertrand Russell Marathon am 18.05.2019 (Serien 'Mathematik', 'Philosophie' und 'Literatur', Teichwiesen # 1507)
Anny Ondra Ultra-/Marathon am 15.05.2019 (Serie 'Film', Teichwiesen # 1506)
Roberto Rosselini Marathon am 08.05.2019 (Serie 'Film', Teichwiesen # 1505)
Jessica Alba Marathon am 28.04.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1504)
Gideon Sundbäck Ultra-/Marathon am 24.04.2019 (Serie 'Erfinder', Teichwiesen # 1503)
Bill Ramsey Marathon am 17.04.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1502)
Maya Gabeira Marathon am 10.04.2019 (Serie 'Surfsport', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Hans Riegel Ultra-/Marathon am 03.04.2019 (Serie 'Erfinder', Teichwiesen # 1501)
Zum 3. Todestag: Joachim Neuhaus (1959-2016) Gedächtnis-Marathon (mit VM, HM & 50 km) am 27.03.2019 (Serien 'Freunde' & 'Läufer', Teichwiesen # 1500 / FEM Gedächtnis Marathons # 5)
Augustus Bertelli Marathon am 23.03.2019 (Serie 'Automobilpioniere', Teichwiesen # 1499)
Erwin Neher Ultra-/Marathon am 20.03.2019 (Serie 'Biophysik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Lau Lauritzen sr. Ultra-/Marathon am 13.03.2019 (Serie 'Film', Teichwiesen # 1498)
Franz-Ulrich Hartl Marathon am 10.03.2019 (Serie 'Biochemie', Teichwiesen # 1497)
David Gilmour Ultra-/Marathon am 06.03.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Lys Assia Marathon am 03.03.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1496)
Allan McLeod Cormack Marathon - Martin Törbers 100. Ultra-/Marathon - am 23.02.3019 (Serien 'Physik', 'Medizin' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1495) [2019]
Carl Gustav Jochmann Ultra-/Marathon am 20.02.2019 (Serie 'Publizistik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Pierluigi Collina Marathon am 13.02.2019 (Serie 'Fußball'), Teichwiesen # 1494)
Jon Bluming Ultra-/Marathon am 06.02.2019 (Serie 'Kampfkunst', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Phil Collins Ultra-/Marathon am 30.01.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1493)
Django Reinhardt Ultra-/Marathon am 23.01.2019 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Rudolf Degkwitz (sen.) Marathon am 19.01.2019 (130. Geburtstag) (Serien 'Medizin' & 'NS-Widerstand', Teichwiesen # 1492)
Sade Adu Ultra-/Marathon am 16.01.2019 (60. Geburtstag!) (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Jörg Drechsler Ultramarathon (47 km, mit Marathon & 23,7 km) am 12.01.2019 (Serie 'Läufer', Teichwiesen # 1491)
Friedrich von Esmarch Ultra-/Marathon am 09.01.2019 (Serie 'Medizin', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Bodo Ebhardt Marathon am 05.01.2019 (Serie 'Architektur', Teichwiesen # 1490)
Wilhelm Bölsche Marathon am 02.01.2019 (Serie 'Literatur', Teichwiesen) - Lauf 13 von 13 - AUSGEFALLEN!
Carl Remigius Fresenius Marathon am 28.12.2018 (200. Geburtstag!) (Serie 'Chemie', Teichwiesen # 1489) - Lauf 8 von 13
Gérard Depardieu Marathon am 27.12.2018 (70. Geburtstag!) (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1488) - Lauf 7 von 13
Samuel L. Jackson Marathon am 21.12.2018 (70. Geburtstag!) (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1487) - Lauf 1 von 13
Rudi Carrell Marathon am 19.12.2018 (Serie 'Entertainer', Teichwiesen # 1486)
7. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 16.12.2018 (Teichwiesen # 1485)
Hank Williams III Marathon am 12.12.2018 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1484)
Fritz Haber Marathon am 09.12.2018 (150. Geburtstag! Nobelpreis 1918!) (Serien 'Chemie' & 'Nobelpreis", Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Golineh Atai Marathon am 08.12.2018 (Serie 'Journalistik', Teichwiesen # 1483)
Rhoda Erdmann Ultra-/Marathon am 05.12.2018 (Serie 'Biologie', Teichwiesen # 1482)
Tschingis Aitmatow Marathon am 02.12.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Janelle Monáe Marathon am 01.12.2018 (Serien 'Schauspiel' & 'Musik', Teichwiesen # 1481)
Alberto Moravia Ultra-/Marathon am 28.11.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1480)
Francis Durbridge Marathon am 25.11.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Christopher John Reuel Tolkien Marathon am 21.11.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1479)
John Haydon Langdon Down Marathon am 18.11.2018 (Serie 'Medizin', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Sir Frederick G. Banting Marathon am 14.11.2018 (Serie 'Medizin', Teichwiesen # 1478)
Maurice Leblanc Marathon am 11.11.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1477)
Jerry Siegel Ultra-/Marathon am 17.10.2018 (Serie 'Comics', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Jürgen Englerth Ultra-/Marathon am 13.10.2018 (Serie 'Läufer', Teichwiesen # 1476)
Fridtjof Nansen Marathon am 10.10.2018 (Serien 'Entdecker', 'Biologie', 'Nobelpreis' & 'Politik', Teichwiesen # 1475)
Fun & Erlebnis Marathons - was gibt es Neues? [2018]
Joachim Bliese Marathon am 07.10.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1474)
Lynn Anderson Marathon am 26.09.2018 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1473)
Hans Albers Marathon am 22.09.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1472)
Bert Berger Marathon am 12.09.2018 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Frédéric Mistral Marathon am 08.09.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1471)
Dieter Hallervorden Marathon am 05.09.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1470)
Lord Richard Samuel Attenborough, Baron Attenborough of Richmond upon Thames CBE Marathon am 29.08.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1469)
Gorch Fock Ultra-/Marathon am 22.08.2018 (Serien 'Literatur' & 'Hamburger', Teichwiesen # 1468)
Matthias Claudius Marathon am 15.08.2018 (Serien 'Literatur' & 'Journalistik', Teichwiesen # 1467)
Jonas Minthe Marathon am 08.08.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Knut Hamsun Marathon am 04.08.2018 (Serien 'Literatur' & "Nobelpreis", Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Siglinde Schott Marathon (mit Käsekuchen!) am 03.08.2018 (Serie 'Hamburger', Teichwiesen # 1466)
Bastian Schweinsteiger Marathon am 01.08.2018 (Serie 'Fußball', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Rosalind Franklin Marathon am 25.07.2018 (Serie 'Biophysik', Teichwiesen # 1465)
Ulrich Müther Marathon am 21.07.2018 (Serie 'Architektur', Teichwiesen # 1464)
Gino Bartali Marathon am 18.07.2018 (Serie 'Radsport', Teichwiesen # 1463)
Ingmar Bergman Marathon am 14.07.2018 (100. Geburtstag!) (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1462)
Harrison Ford Marathon am 13.07.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Caroline Wozniacki Marathon am 11.07.2018 (Serie 'Tennis', Teichwiesen # 1461)
Johann Friedrich Bubendey Ultra-/Marathon am 04.07.2018 (Serien 'Hamburger' & 'Bauwesen', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Michael Turzynski Ultra-/Marathon am 01.07.2018 (Serie 'Läufer', Teichwiesen # 1460)
Helen Keller Marathon am 27.06.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1459) - Christophs 100. Ultra-/Marathon
Sir Fred Hoyle Marathon am 24.06.2018 (Serie 'Physik', Teichwiesen # 1458)
Hans-Jörg Frey Marathon am 23.06.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1457)
Nicole Kidman Marathon am 20.06.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1456)
Richard Thomas Ultra-/Marathon am 13.06.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1455)
Otto Baensch Marathon am 06.06.2018 (Serie 'Bauwesen', Teichwiesen # 1454)
Benny Goodman Ultra-/Marathon am 30.05.2018 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Lena Meyer-Landrut Marathon am 23.05.2018 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1453)
Edit Bérces Ultra-/Marathon am 16.05.2018 (Serie 'Läufer', Teichwiesen # 1452)
Salvador Dali Marathon am 11.05.2018 (Serie 'Malerei', Teichwiesen # 1451)
Sir James Matthew Barrie Marathon am 09.05.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1450)
Al Pacino Ultra-/Marathon am 25.04.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Donald Tusk Marathon am 22.04.2018 (Serie 'Politik', Teichwiesen # 1449)
Brigitte Mira Marathon am 20.04.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Ernst A. Bettag Ultra-/Marathon am 18.04.2018 (Serie 'Erfinder', Teichwiesen # 1448)
Thomas Harris Ultra-/Marathon am 11.04.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1447)
Hans Werner Geißendörfer Marathon am 06.04.2018 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
Maxim Gorki Marathon am 28.03.2018 (150. Geburtstag, Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1446)
Ingrid Kristiansen Ultra-/Marathon am 21.03.2018 (Serie 'Leichtathletik' & 'Wintersport', Teichwiesen # 1445)
Maurice Ravel Ultra-/Marathon am 07.03.2018 (Serie 'Musik', Teichwiesen # 1444)
Kurt Wolff Marathon am 03.03.2018 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1443)
Gustav Ginzel Marathon am 28.02.2018 (Serie 'Abenteurer', Teichwiesen # 1442)
John Neumeier Marathon am 24.02.2018 (Serie 'Ballett', Teichwiesen # 1441)
Anita Rée Marathon am 09.02.2018 (Serie 'Malerei', Teichwiesen # 1439)
Karl August Möbius Ultra-/Marathon am 07.02.2018 (Serie 'Biologie', Teichwiesen # 1438)
Rainer Brandt Marathon am 19.01.2018 (Serie 'Film', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
6. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 17.12.2017 (Teichwiesen # 1426)
Heinrich Heine Marathon am 13.12.2017 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1424)
Ada Byron Countess of Lovelace Marathon am 10.12.2017 (Serie 'Informatiker', Teichwiesen # 1423)
Christian Seeler Ultra-/Marathon am 22.11.2017 (Serie 'Theater', Teichwiesen # 1420)
5. Christine Schroeder Ultramarathon (59 km) am 05.11.2017 (Teichwiesen # 1416)
Max Emden Marathon am 28.10.2017 (Serie 'Hamburger', Teichwiesen # 1414)
Maggie MacNeal Marathon am 05.05.2017 (Serie 'Musik', Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
3. Sina von Kocemba Ultra-/Marathon am 15.02.2017 (Serie "Läufer", Teichwiesen # 1363)
5. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 18.12.2016 (Teichwiesen # 1347) - Lauf 3 von 12
4. Christine Schroeder Ultramarathon (58 km) - Christines 700. Marathon/Ultra - am 13.11.2016 (Teichwiesen # 1338)
Fritz Schumacher Marathon am 04.11.2016 (Teichwiesen) - AUSGEFALLEN!
2. Werner Sonntag Ultra-/Marathon am 22.06.2016 (90. Geburtstag!), zugleich Christine Schroeders 666. Ultra-/Marathon! (Teichwiesen # 1309)
4. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 20.12.2015 (Teichwiesen) - Lauf 3 von 13
Zum 10. Todestag: Barbara Szlachetka (1956-2005) Gedächtnis-Marathon am 29.11.2015 (Serien 'Freunde' & 'Läufer', Teichwiesen / FEM Gedächtnis-Marathons # 4)
3. Christine Schroeder Ultramarathon (57 km) am 08.11.2015 (Teichwiesen)
Christine Schroeders 600. Ultra-/Marathon am 29.07.2015 (Teichwiesen)
3. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 21.12.2014 (Teichwiesen) - Lauf 3 von 12
2. Christine Schroeder Ultramarathon (56 km) am 08.11.2014 (Teichwiesen)
Klaus Maria Brandauer Marathon am 22.06.2014 (Teichwiesen)
Zum 3. Todestag: Tadeusz Lancucki (1949-2011) Gedächtnis-Marathon am 14.03.2014 (Serien 'Freunde' & 'Läufer', Teichwiesen / FEM Gedächtnis-Marathons # 3)
1. Christine Schroeder Ultramarathon (mit Marathon) am 09.11.2013 (Teichwiesen)
Gustav Heinrich Kirchenpauer Marathon am 02.02.2013 (Teichwiesen)
Luise Rainer Marathon am 12.01.2013 (Teichwiesen)
2. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 15.12.2012 (Teichwiesen)
4. Christine Schroeder Marathon am 07.11.2012 (Teichwiesen)
Rainer Pufahls 250. Marathon am 19.10.2012 (Teichwiesen)
James Franck Marathon am 26.08.2012 (Teichwiesen)
Gerd Rubenbauer Marathon am 20.05.2012 (Teichwiesen)
Max-J. Halhuber Marathon am 29.02.2012 (Teichwiesen)
Maximilian Kolbe Marathon am 07.01.2012 (Teichwiesen)
9. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 19.12.2021 (Teichwiesen / Hamburg Special Marathons) - NEUER TERMIN!
Fun & Erlebnis Marathons - Allgemeines [2020]
7. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 16.12.2018 (Teichwiesen # 1485)
6. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 17.12.2017 (Teichwiesen # 1426)
5. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 18.12.2016 (Teichwiesen # 1347) - Lauf 3 von 12
4. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 20.12.2015 (Teichwiesen) - Lauf 3 von 13
3. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 21.12.2014 (Teichwiesen) - Lauf 3 von 12
2. Sunrise to Sunset Ultramarathon am 15.12.2012 (Teichwiesen)
16. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon am 05.01.2020 (Lost Places Marathons # 174 / Hamburg Special Marathons # 224) - Lauf 17 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
2. Wulmstorfer Heide Winter Trail (Lauf & Hike) am 04.01.2020 (Hamburg Special Marathons # 223 / Wanderwege Marathons # 34) - Lauf 16 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Konrad Duden Marathon am 03.01.2020 (Serie 'Lexikografie', Teichwiesen # 1551) - Lauf 15 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Wilhelm Bölsche Marathon am 02.01.2020 (Serie 'Literatur', Teichwiesen # 1550) - Lauf 14 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
19. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon (10. Winter-Edition) am 01.01.2020 (Lost Places Marathons # 173 / Hamburg Special Marathons # 222 / Insel Marathons # 126) - Lauf 13 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Fun & Erlebnis Marathons - Allgemeines [2020]
37. Billerhuder Insel Marathon (mit Halbmarathon) am 31.12.2019 (Hamburg Special Marathons # 221 / Insel Marathons # 125) - Lauf 12 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Gordon Banks Marathon am 30.12.2019 (Serie 'Fußball', Teichwiesen) - Lauf 11 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie - AUSGEFALLEN!
8. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon (mit Halbmarathon) am 29.12.2019 (Lost Places Marathons # 172 / Hamburg Special Marathons # 220 / Insel Marathons # 124) - Lauf 10 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
11. Schuppen 50/51/52 Marathon (mit Halbmarathon) am 28.12.2019 (Lost Places Marathons # 171 / Hamburg Special Marathons # 219 / Insel Marathons # 123) - Lauf 9 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Theodor Litt Marathon am 27.12.2019 (Serie 'Pädagogik', Teichwiesen # 1549) - Lauf 8 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
8. OxPark / AK Ochsenzoll Marathon (mit Halbmarathon) am 26.12.2019 (Lost Places Marathons # 170 / Hamburg Special Marathons # 218 / New Places Marathons # 14) - Lauf 7 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Adolf Windaus Marathon am 25.12.2019 (Serien 'Chemie' & 'Nobelpreis', Teichwiesen # 1548) - Lauf 6 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie 2019/2020
20. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon (mit Halbmarathon) am 24.12.2019 (Lost Places Marathons # 169 / Hamburg Special Marathons # 217) - Lauf 5 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Jean François Champollion Marathon am 23.12.2019 (Serie 'Ägyptologie', Teichwiesen) - Lauf 4 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie - AUSGEFALLEN!
3. Billwerder Bucht Marathon am 21.12.2019 (Hamburg Special Marathons # 215 / Insel Marathons # 122) - Lauf 2 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie vom 20.12.2019 bis 05.01.2020
Ernie Morrison Marathon am 20.12.2019 (Serie 'Schauspiel', Teichwiesen # 1546) - Lauf 1 von 17 der 19. "Fun & Erlebnis Marathons" Weihnachts-/Neujahr-Serie
Fun & Erlebnis Marathons - was gibt es ab Dezember 2019 Neues?

Groups

FEM (Teichwiesen & Specials)